Вторник, 26.09.2017, 19:20

Главная » 2017 » Май » 6 » Всероссийский урок ОБЖ
Всероссийский урок ОБЖ

28 апреля в МБОУ «СОШ №24» прошел единый Всероссийский открытый урок по ОБЖ. Это было массовое развернутое мероприятие, которое проходило в 3 этапа.

1 этап: 1 урок – классные часы, которые подготовили классные руководители 1-11 классов, учитывая возрастные особенности учащихся.(Место проведения – классные аудитории).

Для учащихся 1-4 классов педагоги подготовили тематические презентации, провели викторины «Условия безопасного поведения», конкурсы рисунков, практические занятия, с применением простых средств защиты человека в чрезвычайных ситуациях, спасение при возникновении пожара.

Для 5-8 классов: викторины «Безопасность и защита человека в ЧС», классные часы «Чтобы выжить – надо знать»; практические занятия: надевание противогаза, оказание первой медицинской помощи, накладывание шин…; отряд юных пожарных из 5В класса «Искорка» готовил агитбригаду для ребят детского сада №47.

9-11 классы – показательные уроки по разделам «Безопасность и защита человека в ЧС» (поведение при захвате террористами заложников) и «Основы подготовки к военной службе» курса ОБЖ.

2 этап: встреча 9 классов с Корж А.А., спасателем II класса ОГУ «Служба спасения Саратовской области» (взрывник, промышленный альпинист, газоспасатель…), преподаватель колледжа им. Ю.А. Гагарина, г. Саратов, который рассказал о сложной, опасной, но очень необходимой и почетной работе спасателей; продемонстрировал документальные видео материалы своей работы, фото спасательного оборудования, снаряжения, техники; показал некоторые практические приемы работы в ЧС, вязку узлов на спасательной веревке (Место проведения - актовый зал).

3 этап: 6 урок – мастер-класс «Оказание пострадавшим первой медицинской помощи в ЧС» для 8-11 классов, ответственный - преподаватель-организатор ОБЖ, Воробьев А.А. (Место проведения – школьный двор).

Цель единого Всероссийского открытого урока по ОБЖ была достигнута, а именно:

- пропаганда социальной значимости курса «ОБЖ»,

- пропаганда культуры безопасности жизнедеятельности среди подрастающего поколения;

- практическая отработка навыков безопасного поведения школьниками в различных условиях;

-профессиональное ориентирование молодежи на дальнейшую работу в МЧС России.

Просмотров: 159 | Добавил: school24engels | Рейтинг: 5.0/1 |
«  Май 2017  »