Четверг, 14.12.2017, 16:06

Главная » 2017 » Сентябрь » 20 » Всероссийский открытый классный час по ОБЖ
Всероссийский открытый классный час по ОБЖ

Количество опасностей в повседневной жизни, к сожалению не уменьшается. Все это увеличивает вероятность возникновения тяжелых последствий. Человек же настолько свыкся с опасностями, что часто не думает о них, пренебрегает мерами предосторожности. Можно, конечно, стараться избегать опасных мест, но в настоящее время это не всегда возможно. Поэтому, чтобы не попасть в беду, необходимо знать о возможных опасностях, учитывать их особенности и правильно вести себя. В связи с этим традиционно в первые дни сентября проходит Всероссийский открытый классный час по ОБЖ.

В начале урока педагогами были проведены беседы и инструктажи, далее урок проводился, учитывая возрастные особенности детей.

2-4 классы: Интерактивная викторина «Основы безопасности жизнедеятельности» о наиболее вероятных источниках опасностей и угроз, механизмах негативного воздействия, ДТП и масштабах последствий, способах, силах и средствах обеспечения безопасности в ситуациях с которыми они могут столкнуться люди в жизни.(Ответственные: кл. руководители 2-4 классов)

4 классы: прошла встреча со старшим госинспектором ГИМС Серебряковым Я.В., который подробно рассказал о нормах безопасного поведения на водных объектах.

5-8 классы: Учителя физической культуры провели эстафету «Безопасность и защита человека в период возникновения чрезвычайных ситуаций».

10 классы: встреча с преподавателем колледжа им. Гагарина, спасателем 2 класса ОГУ «Служба спасения Саратовской области», Корж А.А., который рассказал о своей профессии газоспасателя, взрывника, промышленного альпиниста, спасателя.

9-11 классы: Практическое занятие «Оказание ПМП (первой медицинской помощи) пострадавшим в условиях чрезвычайных ситуаций» с использованием носилок, противогазов и «Укладки врача скорой помощи». (Ответственные: преподаватель организатор ОБЖ Абдрашитов Р.Р. и медицинский работник Александрова И.В.)

С целью качественного проведения мероприятий были использованы наглядные информационные материалы: презентации, фотографии, буклеты, огнетушители, противогазы, носилки, «Укладка врача скорой помощи».

Результаты: Учащиеся повторили теоретический и практический материал, разобрали несколько различных ситуаций по теме оказания ПМП, переноски пострадавшего, виды огнетушителей и способы тушения пожаров. Учащиеся без труда решили предложенные ситуации по эвакуации, тушению пожара и оказанию первой медицинской помощи. В завершении урока учащиеся закрепили полученные знания, а также познакомились с профессией Спасатель. Цели урока достигнуты, задачи выполнены.

Просмотров: 85 | Добавил: elnararamazanova1989 | Рейтинг: 5.0/1 |
«  Сентябрь 2017  »