Пятница, 25.09.2020, 05:16

МОУ "Средняя общеобразовательная школа №24 имени
Героя Советского Союза Пономаренко Виктора Ивановича"
Энгельсского муниципального района

Общероссийский конкурс

30 мая 2016 года подведены итоги  общероссийского конкурса профилактических программ в сфере охраны психического здоровья детей и подростков, а также пожилых людей «Здоровое поколение - 2016». Конкурс проводился Союзом охраны психического здоровья. 31 мая 2016 года Экспертным Советом утвержден список победителей Общероссийского конкурса «Здоровое поколение» в соответствии с Положением о Конкурсе. Профилактическая программа «Программа подготовки волонтеров «Добрый волшебник», представленная МБОУ «СОШ №24» Энгельсского муниципального района Саратовской области, объявлена победителем и получила грантовую поддержку на ее реализацию.

Программа направлена на укрепление психического здоровья, а также преодоление социальной изолированности детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, их социализацию, успешное воспитание в семье и обучение в общеобразовательной школе посредством реализации модели волонтерской деятельности, основанной на технологиях активной поддержки участников образовательных отношений и реализации инклюзивных практик в образовании. Реализация программы предполагает разработку модели волонтерской организации, деятельность которой направлена на поддержку психического здоровья детей с особыми образовательными потребностями, их максимальную адаптацию и полноценную интеграцию в образовательный процесс. В рамках программы планируется обучение специалистов системы образования работе по подготовке волонтеров и сопровождению волонтерской деятельности. Создание сетевого профессионального ресурса позволит эффективно включить в систему инклюзивного образования и повысить качество жизни детей.

Просмотров: 323 | Добавил: school24engels | Рейтинг: 5.0/4
«  Июнь 2016  »