Вторник, 26.09.2017, 19:15

МБОУ"Средняя общеобразовательная школа №24" Энгельсского муниципального района Саратовской области

Создание образовательной среды

В рамках реализации долгосрочной целевой программы «Доступная среда», ведомственной целевой программы «Создание условий для инклюзивного образования на территории Энгельсского муниципального района в 2014 году» в школе осуществлены мероприятия, обеспечивающие инклюзивное образовательное пространство специальными условиями.

Так, в целях создания безбарьерной среды и равного доступа к образованию детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов установлены:

Пандус с перилами для входа в ОО

Кнопка вызова при входе в ОО

Ступени лестниц окрашены в контрастный цвет

Тактильные таблицы

Школа имеет также санитарно-гигиеническое помещение, оборудованное специализированным сантехническим оборудованием: раковина, унитаз с поручнями.

Для беспрепятственного прохода в школу расширены дверные проемы, путем замены входной двери, произведен ремонт тамбура, гардероба.

Для совершенствования материально-технической базы службы психолого-педагогического сопровождения обучающихся в сенсорную комнату приобретено:

СЕНСОРНАЯ КОМНАТА

Магнитный набор для реабилитации

Стул (опора) функциональный детский для восстановления двигательного аппарата

Программно-методический комплекс для детей 4-8 лет

Развивающе-коррекционный комплекс с видеобиоуправлением

Развивающе-коррекционный комплекс с видеобиоуправлением

Парта

Стул-транформер

Набор-конструктор для строительства дома

Набор-конструктор для строительства транспорта

Мягкий игровой набор

Акустическая настенная тактильная панель

Световой стол из бука для рисования песком

Комплект потолочный для создания эффекта звёздного неба

Покрытие напольное мягкое

Панно для создания эффекта звёздного неба

Интерактивная светозвуковая панель для создания эффекта бесконечности

Световой стол для рисования песком на сенсорном управлении

Тактильная панель

Акустическая тактильная панель

Специализированный компьютер-ноутбук для создания условий инклюзивного образования

КАБИНЕТ ПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГА

Для эффективной работы педагога-психолога психолого-медико-социальной службы школы включает следующее оборудование:

программно-аппаратные комплексы:

- Психомат;

Назначение: психофизиологические исследования.

- Бослаб ЭЭГ БИ -02.

Назначение: психотерапевтическая реабилитация аддиктивных, депрессивных расстройств, профилактики, коррекции и лечения синдрома дефицита внимания и расстройств поведения у детей

Области применения

биологическая обратная связь доказала свою эффективность при синдроме дефицита внимания и гиперактивности у детей и взрослых. Основными признаками данного расстройства являются импульсивность, невнимательность и гиперактивность. В результате тренинга формируются устойчивые адекватные поведенческие стереотипы, нормализуется эмоциональное состояние.

КАБИНЕТ УЧИТЕЛЯ - ЛОГОПЕДА

Для эффективной работы учителя-логопеда в школе следующее оборудование:

программно-аппаратные комплексы:

- Бослаб БИ – 012

- Программное обеспечение «Логопедическое обследование детей»

Назначение: проведение психофизиологической диагностики и тренингов биологической обратной связи для многоцелевой реабилитации детей школьного возраста.

Области применения

Профилактика хронического стресса и психосоматических расстройств, коррекция психоэмоциональных нарушений.

Применение технологии биологической обратной связи для детей и подростков является одним из путей решения проблемы снятия избыточного напряжения у ребенка, обучения его методам противодействия стрессу, в том числе информационному, средством профилактики возникновения психосоматических заболеваний.
Основа коррекционной и профилактической работы - обучение ребенка навыкам поддержания оптимальных индивидуальных характеристик частоты сердечных сокращений, мышечного напряжения, температуры.
Применение технологии биологической обратной связи возможно как индивидуально, так и в группе, что значительно расширяет профессиональные возможности психолога, педагога.

В профилактических целях

проведение тренингов рекомендовано для предупреждения негативных последствий высоких учебных, речевых нагрузок, стресс-индуцированного психоэмоционального напряжения.

МЕДИЦИНСКИЙ КАБИНЕТ

В рамках реализации долгосрочной целевой программы «Доступная среда» в 2011году школа оснащена следующим специальным оборудованием:

- Кардиоанализатор, электрокардиограф ЭКГК- 02

- Измеритель артериального давления ИАД – 01

- Прибор для определения плоскостопия

Посмотреть подробный фотоотчет можно в разделе Фотогалерея

«  Сентябрь 2017  »