Воскресенье, 18.08.2019, 19:41
Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №24" Энгельсского муниципального района Саратовской области

Основы финансовой грамотности

Рабочая программа по основам финансовой грамотности на 2018-2019 учебный год

Рабочая программа внеурочной деятельности "Экономика и мы" 2 класс

Рабочая программа внеурочной деятельности "Экономика и мы" 4 класс

Рабочая программа внеурочной деятельности "Финансовая грамотность" 5 класс

Финансовое воспитание детей

Марафон финансовой грамотности

Вниманию учащихся общеобразовательных учреждений!

Саратовский социально-экономический институт (филиал) РЭУ им. Г.В. Плеханова совместно с Отделением по Саратовской области Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации (Банка России) проводят «Марафон финансовой грамотности» для учащихся общеобразовательных учреждений.

Марафон состоит из трех конкурсных этапов:

1-й этап (заочный)

Конкурс решения задач «Финансовая математика»

25 марта – 08 апреля
2019 г.

2-й этап (очный)

на площадке

ССЭИ

Викторина

«Финансовая эрудиция»

13 апреля 2019 г.

3-й этап (очный)

на площадке

Банка России

Конкурс-викторина

«Юный финансист»

24 апреля 2019 г.

Конкурсные задания 1-го этапа

Решения необходимо направить до 09 апреля 2019 года электронной почтой на E-mail: Ivanovayg@cbr.ru и korobov@mail.ru. Решения должны быть развернутыми, поскольку оцениваться будет не только ответ, но и ход рассуждения.

В поле «Тема сообщения» следует отметить: «Марафон финансовой грамотности». Также необходимо указать: Ф.И.О. участника, учебное заведение, класс и контактные данные (телефон, адрес электронной почты).

Участники, успешно прошедшие конкурсные испытания 1-го (заочного) этапа будут приглашены на 2-ой (очный) этап, который состоится 13 апреля 2019 года на площадке Саратовского социально-экономического института РЭУ им. Г.В. Плеханова по адресу: г. Саратов, ул. Радищева, д. 89.

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

В настоящее время активно развивается взаимодействие Центрального банка Российской Федерации с образовательными организациями в области внедрения в учебную деятельность изучение курса «Основы финансовой грамотности». С сентября 2017 года МОУ «СОШ № 24» входит в перечень «Пилотных школ» по внедрению основ финансовой грамотности в школьную программу. 5 марта 2018 года в муниципальном общеобразовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа № 24» учителем истории и обществознания Ерофеевой Еленой Анатольевной в рамках проекта Министерства финансов "Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации"представлен открытый мастер-класс по теме «Налоги и налоговые вычеты».

На уроке ребята изучили не только обязанности налогоплательщика, но и познакомились с правом и возможностью получения налоговых вычетов. Ученики 10 класса Дубина Ангелина, Бесхатнев Иван, Филимонов Константин рассказали журналистам ГТРК «Саратов», что от умения управлять своими деньгами сегодня, может зависеть финансовое благополучие в будущем. Именно на это и нацелен данный проект.

Сюжет с элементами мастер-класса можно увидеть на канале «РОССИЯ 1».

В 10 классе был проведен открытый урок по финансовой грамотности, приуроченный к профессиональному празднику «День банковского работника России». Участие в этой акции осуществляется на некоммерческой основе. Эксперты выступают в качестве волонтеров. Экспертом у нас проводила урок Калганова Виктория Анатольевна – заместитель начальника операционного офиса «ГАЗПРОМБАНКА». Ребята с удовольствием слушали, активно участвовали в рассуждениях, высказывали свое мнение, дополняли ответы одноклассников по теме «Кредит и кредитная история». Проведенный урок можно охарактеризовать как формирующий интерес к теме финансовой грамотности и финансового благополучия.

Отчет о проведенных мероприятиях в рамках  Всероссийской недели сбережений в МОУ "СОШ №24" г. Энгельс

В средней общеобразовательной школе №24 было проведено родительское собрание на тему «Финансовое воспитание детей». Участниками являлись родители учащихся 1 В класса.

В лекции была дана краткая информация о Всероссийской неделе сбережений, затрагивались вопросы финансов в сфере жизни современного человека, озвучивались цели проведения Всероссийской недели сбережений.

Основными вопросами были: управление детьми собственным бюджетом (карманные деньги), какой труд можно оплачивать ребенку и какой нельзя, как воспитать финансово грамотных детей.

Участие в вебинарах по финансовой грамотности

Сертификат Онлайн урок "С деньгами на Ты или Зачем быть финансово грамотным?"

Сертификат Онлайн урок "Как начать свой бизнес. Мечтай. Планируй. Действуй."

Сертификат Онлайн урок "Платить и зарабатывать банковской картой"

Сертификат Онлайн урок "Личный финансовый план. Путь к достижению цели"

Сертификат Онлайн урок "С налогами на "Ты""

Сертификат Онлайн урок "Пять простых правил, чтобы не иметь проблем с долгами"

Сертификат Онлайн урок  "Всё про кредиты или четыре правила, которые помогут достичь цели"

Сертификат Онлай урок "С деньгами на "Ты" или Зачем быть финансово грамотным?"

«  Август 2019  »