Понедельник, 20.11.2017, 14:40

МБОУ"Средняя общеобразовательная школа №24" Энгельсского муниципального района Саратовской области

Дополнительное образование

Средством непрерывного образования ребенка и формирования его личности выступает дополнительное образование в школе.
Цель создания системы дополнительного образования детей – раннее обнаружение склонностей и талантов ребенка, формирование его интересов и профессионального самоопределения. Значение этой системы в жизни учащихся велико:

Отвечает потребностям школьников;

Помогает детям раскрыться, как личность;

Обеспечивает психологический и социальный комфорт детей;

Предоставляет возможность раскрыть свой творческий потенциал;

Налаживает взаимоотношения между учащимися;

Побуждает детей к саморазвитию и самодисциплине;

Позволяет реализовать потенциал общего школьного образования за счет углубления и применения знаний, полученных на уроках.

Ценность дополнительного образования в том, что оно дает детям почувствовать важность обучения в школе, побуждает их более ответственно относиться к занятиям и способствует реализации тех знаний, которые они получают на уроках.
Ребенок, проявляя себя с юных лет, в дальнейшем сможет добиться больших результатов и сделать на своем жизненном и профессиональном пути меньше ошибок. Система дополнительного образования в школе побуждает учеников развиваться самостоятельно, формирует привязанность к творческой деятельности и способствует повышению собственного статуса в глазах его сверстников.
Качественное дополнительное образование для школьников невозможно без грамотного управления. Это не отношения – администрация/педагоги/учащиеся, а плодотворное взаимодействие сторон, каждая из которых является объектом или субъектом управления.

Направленности дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ:
- техническая;
- естественнонаучная;
- физкультурно-спортивная;
- художественная;
- туристско-краеведческая;
- социально-педагогическая.

На сегодняшний день в нашей школе представлены 3 направленности:

Естественнонаучная (программа «ЮНЭК», расписание);

Художественная (программа «Конфетти», расписание, список);

Физкультурно-спортивная (объединение по мини-футболу)

Туристско-краеведческая (договор, расписание).

«  Ноябрь 2017  »